Soplaba una ligera brisa, entre las hojas de los árboles. El brillo del sol acariciaba la piel, aportando una confortable sensación de calor. A lo lejos, el horizonte definía una bonita silueta. Montañas pedregosas entre un magnífico cielo azul y un lecho de agua color esmeralda. Allí estaban. Sentados juntos una vez más, frente a aquella terraza donde se habían aparcado a menudo. Uno al lado del otro. Viendo el reflejo de la luz roja del depósito de combustible.
Todo cobrava sentido: haber dormido poco, equiparse, el frío de primera hora…
Se miraron los dos y lo acarició suavemente. Lo acercó a su boca y entonces, …entonces…
Entonces le pegó un mordisco acojonante. Mmmmm. Nadie hace los bocatas de tortilla de sobrasada como en el Bar de St Llorens de Morunys!!!
Así que, quien quiera unirse a la experiencia, este sábado nos subimos a la Llosa Del Cavall a desayunar.
Os cuelgo la ruta en este enlace.
Son 5:30 sobre la moto y unas 7:30 de tiempo total, aunque hay opción de acortar el tramo final.
El punto de salida depende de los que se unan, pero en principio es a las 9:00AM en la estación de servicio CEPSA Cuatre Carreteres de Tona (via de servicio de la C17 en Tona, dirección norte).
Caray, como montas una ruta tan chula avisando con tan poca antelación!
Yo este sábado lo tengo imposible, que pena porque el tramo por el pantano de la Llosa parece un circuito
Yo he quedado con un colega, en principio sí lo lío nos apuntamos. Entiendo que la ruta va dirección Tona a Berga y pasáis por Figueres ??? Lo digo porque vivo en Figueres, si puede ser nos unimos a la pandilla en Vic o Manlleu. De momento no puedo confirmar al 100% que hacemos la ruta. A ver :2thumbsup: que me dice el colega
Figueres nooo…yo creo que el mapa debe salir mal. Cosas del gogle…
La ruta es Tona-Vic-C17 hasta casi Ripoll-Borredà-Vilada-Berga-Avià-Navès-St Lloreç de Morunys (recarga de gasofa líquida y sólida)-Capolat-Berga-Cercs-La Pobla de Lillet (aquí se puede volver por Gombrén y ahorrar como 1:20)-Castellar de N’Hug-hasta casi La Molina-Toses por la carretera fácil hasta Planoles-Ribes de Freser-Ripoll-Campdevànol y C17 (go straight on) hasta el punto de salida.
De Figueres a C17 tenéis como 1:30 hasta Vic por el Eix Transversal…si queréis quedar, ya decís…